Рыбак против введения парламентских приставов

04.01.2013, 11:26

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак высказался против введения института парламентских приставов для урегулирования конфликтов в сессионном зале. Об этом он заявил, отвечая на вопросы газеты "Комсомольская правда в Украине".

В. Рыбак заявил, что не склонен создавать "какой-то полицейский орган, который будет находиться в парламентском зале". По его убеждению, народные депутаты дерутся, когда у них нет возможности донести свое мнение. "Это побуждает бежать к трибуне, блокировать работу парламента", - сказал политик.

"Для нахождения общих точек соприкосновения между политическими силами необходимо проводить заседания в комитетах, фракциях, заседания Согласительного совета", - подчеркнул руководитель парламента. По убеждению В. Рыбака, не надо вносить на рассмотрение сессионного зала законопроекты, не готовые к рассмотрению, - их необходимо обсуждать в комитетах.

Председатель Верховной Рады также отметил, что не существует документов, удовлетворяющих всех парламентариев, но в любом случае это не может быть основанием для создания в зале конфликтных ситуаций. "Свое мнение надо высказывать только голосованием, иного пути нет, - подчеркнул В. Рыбак, добавив, что обо всем можно договориться. И сделать это не помогут никакие приставы".

Одной из мер пресечения против драк руководитель парламента назвал статью Регламента Верховной Рады Украины, в соответствии с которой наиболее "боевых" депутатов можно "попросить" из зала на пять дней, чтобы они не мешали работать". А в целом, по мнению В. Рыбака, несмотря на драки, запоминается только лучшее - это работа.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

Читайте також