Рыбак: Реформы должны проводиться с учетом проблем местного самоуправления

04.01.2013, 11:37

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что реформы, предложенные Президентом Украины Виктором Януковичем, должны проводиться с учетом проблем местного самоуправления. Такое мнение он высказал в интервью парламентской газете "Голос Украины", отвечая на вопрос о необходимых изменениях в этой сфере.

"Я работал в органах местного самоуправления, потом - вице-премьер-министром в правительстве, занимался вопросами строительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики. По моему мнению, реформы должны проводиться с учетом проблем местного самоуправления", - сказал он. Главное, по словам политика, "в унитарном государстве, которым является Украина, должна состояться децентрализация управления и финансовой системы".

В. Рыбак напомнил, что в 2006-2007 годах, когда премьер-министром был В. Янукович, была определена необходимая доля местных бюджетов в консолидированном бюджете, которую ежегодно предлагалось увеличивать на пять процентов. По его словам, в сентябре 2006 года их доля составляла приблизительно 39,8 процента, в 2007 году по его предложению этот показатель был установлен на уровне 45 процентов, а в конечном результате - проголосовали за 49-50 процентов. Руководитель парламента подчеркнул, что с изменением политической ситуации "тенденции к централизации усилились опять". "Централизация - это крайне негативно и для федеративного государства, и для унитарного, поскольку все финансы сконцентрированы в Киеве, а проблемы на местах остаются", - заявил председатель Верховной Рады.

Руководитель парламента считает, что необходимо изменить ситуацию, в которой "представители органов местного самоуправления едут в Киев просить денег, получают финансы по принципу "хочу - дам, хочу - не дам", а затем критикуют центральную власть, прикрывая свою бездеятельность". В. Рыбак высказал мнение, что государству должны оставаться определенные средства на исполнение его полномочий, содержание его институтов, а остальные - на уровне 60-65 процентов - необходимо направлять в регионы. "Люди тогда не на словах ощутят, что местная власть работает, регионы, государство в целом развиваются, жизнь улучшается, - сказал политик, добавив, что руководители всех местных органов власти, начиная с области и заканчивая районами, должны избираться гражданами, имеющими право отзывать тех, кто не оправдал их надежды".

По убеждению В. Рыбака, все эти изменения должны быть закреплены на законодательном уровне. Он напомнил, что сейчас работает Конституционная ассамблея, которая готовит соответствующие предложения, и не исключил, что будет предлагаться и норма о децентрализации финансов и власти.

Председатель Верховной Рады также отметил, что Государственный бюджет страны будет наиболее сбалансированным, если все стадии его подготовки прописаны в законодательстве, начиная с момента начала его формирования, рассмотрения на местном уровне и т. д.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

Читайте також