Спор Аргентины и Британии о суверенитете Фолклендских островов продолжается

04.01.2013, 13:44

Власти Британии отклонили предложение Президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер начать переговоры по поводу суверенитета Фолклендских островов.

В открытом письме Президента Аргентины, опубликованном в британской прессе, отмечается, что Британия должна соблюдать требования резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1965 года, которая признала острова аргентинскими территориями.

В ответ на это обращение британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что сами жители Фолклендов хотят, чтобы эти территории оставались в составе Британии, и Буэнос-Айресу следует иметь в виду их право на самоопределение.

В марте на островах пройдет референдум, на котором перед населением будет поставлен вопрос о суверенитете Фолклендов.

В своем послании, которое было опубликовано в газетах Guardian и Independent на правах рекламного объявления, Президент Аргентины утверждает, что острова были отобраны у Аргентины в XIX веке в результате вопиющего акта британского колониализма. Президент Фернандес пишет, что ее письмо опубликовано в тот же день, когда 180 лет назад у Аргентины силой отобрали принадлежавшие ей Мальвинские острова, которые располагаются в 14 тысяч км от Лондона.

"Жившие на островах аргентинцы были изгнаны оттуда британскими моряками, и правительство Британии приступило к осуществлению политики ввоза населения, подобной тому, что оно делало в других своих колониях, - пишет аргентинский президент. - С тех пор колониальная держава Британия отказывается вернуть эти территории Аргентине, препятствуя восстановлению ее территориальной целостности". Аргентина утверждает, что унаследовала права на эти территории от Испании, и что английские колонисты захватили острова силой в 1833 году.

Однако британская позиция относительно исторических прав на Фолклендские острова отличается от аргентинской. Британское министерство иностранных дел утверждает на своем сайте, что в 1833 году временный губернатор, назначенный правительством в Буэнос-Айресе, был убит своими собственными подчиненными, после чего на острова прибыл британский военный корабль, капитан которого распорядился о высылке аргентинского гарнизона в составе 24 человек. После этого на островах было установлено британское управление, которое существовало там с 1765 года.

На сайте Форин-офиса также приводится текст резолюции ООН 1965 года, в которой "правительства Британии и Аргентины призываются к началу переговоров с целью поиска путей мирного решения проблемы, учитывая положения и цели Устава ООН и интересы населения Фолклендских (Мальвинских) островов".

В прошлом году исполнилось 30 лет с победы Британии в войне за Фолкленды, которые были оккупированы аргентинскими силами в течение 74 дней.

В декабре Аргентина заявила протест против решения Британии назвать часть антарктического континента Землей королевы Елизаветы. Аргентина претендует на эту территорию. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также