Азаров поручил изменить условия лицензирования аптек и медицинских учреждений под нужды инвалидов

11.01.2013, 17:34

Премьер-министр Украины поручил Министерству здравоохранения совместно с Минрегион разработать изменения в условия лицензирования аптек а также медицинских учреждений, которые бы гарантировали свободный доступ к помещениям людям с ограниченными возможностями.

"Меня поразила история, когда инвалид был вынужден в суде доказывать, что пандус в помещение аптеки совершенно не приспособлен для инвалидной коляски. Владельцы формально отнеслись к исполнению требования обеспечить свободный доступ инвалидам, еще и пытались оспорить очевидный свой просчет ", - сказал Николай Азаров.

По убеждению главы правительства лицензионные требования к техническим условиям помещений медицинских учреждений должны быть однозначными, хорошо продуманными, и их выполнение нужно добиваться бескомпромиссно.

Николай Азаров также настаивает, чтобы требования были сформулированы при участии общественных организаций инвалидов и экспертов: "Чтобы снова не пришлось переделывать, потому что кто-то не может себе представить, что жизнь в коляске", - подчеркнул премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

Читайте також

Читайте также