Генсек ООН поддержал военное присутствие Франции в Мали

15.01.2013, 10:11

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал подключение Франции к военной операции против исламских боевиков, захвативших северные районы Мали. После внеочередного заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке 14 января он выразил надежду на то, что в результате удастся остановить продвижение исламистских формирований в южные районы Мали.

Глава всемирной организации также отметил, что целью мирового сообщества должно быть "выполнение в полном объеме резолюции 2085, которая предусматривает полное восстановление конституционного порядка и территориальной целостности Мали". Со своей стороны постпред Франции в ООН Жерар Аро призвал к политическому урегулированию конфликта в Мали. Одновременно он пригрозил исламистам решительными боевыми действиями. Аро подчеркнул, что его страна была вынуждена действовать, поскольку исламисты намереваются захватить всю территорию Мали.

Франция подключилась к операции в Мали еще 11 января. С тех пор она, в основном, наносит воздушные удары по позициям исламистов. По сообщению газеты Le Monde, в настоящее время в Мали дислоцировано 550 французских солдат. В ближайшее время их численность будет доведена до 2500 военнослужащих. США выразили готовность оказывать Франции помощь в сфере информации и логистики. Германия также предложила Франции содействие в сфере логистики и обещала ей политическую, медицинскую и гуманитарную помощь, однако исключила возможность отправки немецких солдат в Мали. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также