В Украине проблемы с выдачей загранпаспортов

15.01.2013, 10:31

В Украине снова появились проблемы с выдачей гражданам заграничных паспортов.

"Сегодня" приводит в пример слова читательницы издания. "Мне и мужу нужно срочно получить новые загранпаспорта. Но, обратившись в паспортный стол Оболонского района в столице, узнали, что заявки на срочный выпуск загранов там не принимают вообще, а по обычному оформлению (за месяц) никаких прогнозов дать не могут. Цитирую сотрудника отделения: "Может, завтра, а может, через два месяца". Мы даже обратились к "ускорителям", которые за определенную сумму готовы в краткий срок помочь получить загран. Однако и они не смогли ответить, когда мы получим готовые документы", - сообщает киевлянка Елена.

А вот в Госмиграционной службе (бывшие ОВИРы, они с 1 января оформляют загранки) о проблеме не слышали. "У нас нет сигналов, что где-то задерживают выдачу загранпаспортов. Наши подразделения работают исправно и выдают вовремя документы", - говорит директор Департамента паспортной работы и гражданства ГМС Дина Пимахова.

Но по данным издания проблемы существуют, причем не только в Киеве, но и в регионах. "У нас выдача загранок тормозит. Сами не знаем, когда сможем выдавать их. Думаем, это происходит или из-за передачи полномочий МВД по выдаче документов Миграционной службе, или из-за биометрических паспортов", - сообщили в одном из ГМС Днепропетровска.

А вот в турфирмах, где также делают паспорта для путешествий, заверяют, что готовы сделать документ за пару дней: "Если паспорт нужен через 2 дня, то это будет стоить почти 2500 грн., в течение 10 дней - 1500 (в паспортных столах 1200 грн.), за месяц - всего 880 (600 грн.). Проблема действительно с паспортными столами есть, но мы гарантируем: документ сделаем в срок".

Кстати, в самих паспортных столах не советуют туда обращаться, мол, все равно турфирмы будут через них делать паспорта: "Деньги возьмут за срочность, а к сроку не поспеют, если мы не сможем сделать", - говорят в столичном паспортном столе. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

Читайте також