ЕБРР, "Райффайзенбанк Аваль" и "Джон Дир" объединяют усилия для поддержки первичного сельского хозяйства в Украине

16.01.2013, 11:31

Европейский банк реконструкции и развития объединяет усилия с "Райффайзенбанк Банком Аваль" (дочерней структурой австрийского Raiffeisen Bank International) и ведущим мировым производителем сельскохозяйственной техники "Джон Дир", чтобы помочь украинским фермерам в закупке высококачественного сельскохозяйственного оборудования.

Эти три стороны возьмут на себя часть кредитных рисков украинских малых и средних сельхозпредприятий, которые будут приобретать оборудование "Джон Дир", используя финансирование "Райффайзенбанка Аваль" и "Райффайзен Лизинг Аваль". Общий размер портфеля финансирования будет в пределах $50 млн.

Проект нацелен на решение проблемы доступности высококачественной сельскохозяйственной техники для малых и средних сельхозпредприятий. Участие Банка позволит приемлемым заемщикам получать долгосрочное финансирование на срок до 5 лет. "Райффайзенбанк Аваль", который имеет обширный опыт кредитных и лизинговых операций в сельском хозяйстве, будет предоставлять украинским сельскохозяйственным предприятиям кредиты и лизинговое финансирование не только в иностранной, но и в национальной валюте. Это значительно снизит валютные риски для заемщиков.

По некоторым оценкам, более 70% сельскохозяйственного оборудования в Украине устарело. Это негативно влияет на эффективность сельскохозяйственного производства в целом, в том числе на качество урожая зерновых и прочих сельскохозяйственных культур.

Компания "Джон Дир", которая уже имеет развитую инфраструктуру сбыта и технической поддержки в Украине, поможет заменить стареющую сельхозтехнику, в результате чего существенно увеличится урожайность и производительность работ.

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 г. Банк взял обязательства относительно предоставления более €8,2 млрд. ($10,7 млрд.) в рамках 318 проектов.
Пресс-релиз ЕБРР.

Читайте також