Сегодня в Украине работает 583 территориальных отделения Государственной регистрационной службы

16.01.2013, 18:06

Первые дни работы новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений, которая внедрена в Украине с 01.01.2013 года, показали ее эффективность и результативность. Об этом заявила первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Украины Инна Завальная на брифинге в Доме правительства 16 января.

Она рассказала, что на сегодня работает 583 территориальных отделения Государственной регистрационной службы. Услуги по регистрации прав на недвижимое имущество предоставляют также 6 835 нотариусов, которые подключены к Государственному реестру вещных прав.

Среди преимуществ новой системы Инна Завальная назвала, прежде всего, сокращение количества инстанций и перечня документов, а также создание Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

На сегодня государственную регистрацию всех прав и обременений на недвижимое имущество осуществляет Государственная регистрационная служба и нотариусы как специальные субъекты регистрации прав на недвижимое имущество. Соответственно вся информация о вещных правах и обременениях заносится в Единый государственный реестр вещных прав.

Выдача свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, расположенное на земельных участках, и на земельные участки осуществляется Государственной регистрационной службой.

Разница полномочий Государственной регистрационной службы и нотариусов: если права на недвижимое имущество были зарегистрированы до 1 января 2013 года (в Реестре или на бумажных носителях) при желании гражданина продать такое недвижимое имущество, он обращается непосредственно к нотариусу, который обязан зарегистрировать это право собственности в Реестре, совершить нотариальное действие и зарегистрировать право собственности на имущество уже за новым собственником в Реестре. Если регистрация прав на недвижимое имущество уже была проведена, то граждане и юридические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины.

"Что касается оформления свидетельства, принятия решения о такой регистрации и регистрации прав на вновь построенные и реконструированные объекты недвижимого имущества, то такую регистрацию проводят территориальные органы Государственной регистрационной службы", - добавила Инна Завальная.

Кроме того, среди преимуществ новой системы - значительное удешевление услуг. На сегодня за оформление свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество и получение выписки оплачивается фиксированная плата, которая составляет 119 грн. (за регистрацию прав и оформление свидетельства) и 120 грн. - за оформление выписки.

Еще среди положительных моментов системы - сокращение количества документов. В частности, не в каждом случае нужно подавать технический паспорт: "Только при определенных изменениях (реконструкция или перепланировка), в таком случае необходимо оформлять технический паспорт, если же не происходило никаких изменений с объектом недвижимости подавать технический паспорт в регистрационную службу не обязательно", - обратила внимание чиновник и добавила, что сама процедура регистрации находится на контроле у Государственной регистрационной службы и Минюсте.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також