В Белом доме прошла неофициальная церемония присяги Барака Обамы

21.01.2013, 10:42
Фото: dw-world.de

В Голубой комнате Белого дома 20 января Президент США Барак Обама принял должностную присягу в частной обстановке. В церемонии приняли участие жена и дочери главы государства, а также несколько журналистов.

К присяге Обаму привел председатель Верховного суда США Джон Робертс. Чуть ранее в тот же день клятву на верность стране принес вице-президент Джон Байден, также как и Обама вступивший в свою должность во второй раз.

Публичную присягу на ступенях Капитолия в Вашингтоне перед сотнями тысяч американцев первый темнокожий президент США принесет сегодня, 21 января. Кроме того, он обратится к народу с торжественной речью, в которой предположительно скажет о моральных принципах и общечеловеческих ценностях, на которых должно основываться социальное развитие страны и ее государственное управление. В тот же день намечено проведение торжественного парада вооруженных сил США. Инаугурация завершится в ночь на 22 января многочисленными балами и другими праздничными мероприятиями в Вашингтоне.

Обама станет первым Президентом США после Франклина Делано Рузвельта, принимавшим присягу четыре раза. Но если Рузвельт - единственный Президент США, избиравшийся на свой пост более двух сроков, то четырехкратная клятва Обамы связана с ошибкой в тексте клятвы на прошлой инаугурации и особенностями календаря в нынешней.

Во время присяги в 2009 году во время публичной церемонии судья Робертс, а за ним и Барак Обама перепутали слова присяги, и на следующий день ее пришлось продублировать в Белом доме, чтобы избежать претензий общественности.

В нынешнем году установленный американской конституцией день президентской клятвы - 20 января - пришелся на воскресенье, поэтому масштабную публичную церемонию перенесли на следующий день. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також