Грищенко: Украине пойдет на пользу конструктивный диалог государства с религиозными организациями

21.01.2013, 11:07

18 января вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко встретился с Предстоятелем Украинской православной церкви, митрополитом Владимиром (Сабоданом).

Встреча, в которой также принял участие первый заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий, состоялась в резиденции митрополита, расположенной на территории Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании.

Константин Грищенко поздравил главу УПЦ с приближением большого христианского праздника - Богоявления Господнего и обсудил с ним ряд вопросов относительно перспектив сотрудничества государства с религиозными институтами.

Вице-премьер-министр Украины, в частности, отметил важность налаживания конструктивного государственно-конфессионального диалога, поскольку это будет способствовать нахождению взаимоприемлемых форм решения актуальных проблем в отношениях между государством и религиозными институтами.

"Мы и должны работать совместно, ведь это будет полезным и религиозным інститутам, и государству. От этого выиграет все наше общество", - отметил вице-премьер-министр.

Во время встречи речь шла также о праздновании в этом году 1025-летия крещения Киевской Руси. Высказывались надежды, что празднование этого события на общенациональном уровне позволит Украине почувствовать самобытность и величие своей духовно-культурного наследия.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також