Захарченко: Новый КПК кардинально изменил систему уголовной юстиции

21.01.2013, 11:11

Теперь вопрос предоставления милицией вторичной правовой помощи задержанным гражданам находиться на жестком контроле. Об этом глава МВД Виталий Захарченко заявил во время заседания расширенной коллегии ведомства.

По его словам, повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, состояние защиты прав и свобод граждан, общественной безопасности находятся в прямой зависимости от уровня законодательного обеспечения. В связи с этим вопрос организации работы органов внутренних дел в условиях недавно принятого Уголовного процессуального кодекса сегодня является крайне актуальным.

"Бесспорным является факт, что утвержденные Кодексом процессуальные нормы создали новые условия для оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел", - подчеркнул глава МВД.

Виталий Захарченко также отметил, что нормативно-правовая база, которой руководствуются в работе правоохранители, изменилась. По его словам, необходимо организовать обучение работников, провести их переподготовку, а также обеспечить их психологическую адаптацию к работе по новым правилам.

В связи с этим начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник остановился на основных нововведениях, связанных с работой органов внутренних дел в условиях нового Уголовного процессуального кодекса.

В частности, руководитель ГСУ обратил внимание начальников региональных органов внутренних дел, что с 1 января начали свою деятельность Центры бесплатной вторичной правовой помощи.

"Это значит, что сейчас должно осуществляться оперативное назначение адвоката задержанному, что является существенной помощью следователю при расследовании", - отметил Василий Фаринник.

По словам главы ГСУ, такие центры есть в каждом регионе. Между МВД и Минюстом проводятся ежедневные сверки, чтобы исключить случаи непредоставления задержанным гражданам своевременной вторичной правовой помощи. В целом же контроль за организацией этой работы осуществляет Кабинет Министров Украины.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

 

Читайте також