Оппозиция требует созвать внеочередную сессию парламента для создания ВСК по делам Тимошенко и Луценко

21.01.2013, 12:33

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в понедельник обратился с письмом к спикеру ВР Владимиру Рыбаку, в котором сообщает о требованиях оппозиции провести 29 января внеочередную сессию парламента для создания ВСК по делам Тимошенко и Луценко, а также требовании об отставке Генпрокурора. Об этом сообщает 21 января пресс-служба партии "Фронт перемен".

"Оппозиция требует проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады для создания ВСК по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, рассмотрения вопросов о политической ответственности председателей СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке Генпрокурора", - говорится в документе.

Изложена в письме и повестка дня такой сессии. В частности, среди вопросов - заслушивание информации Генпрокурора Виктора Пшонки, министра внутренних дел Виталия Захарченко и председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко о ситуации с соблюдением прав политических заключенных в Украине; выражение недоверия Генеральному прокурору, результатом чего стала бы его отставка.

В документе также отмечается, что этот проект повестки дня внеочередной сессии включает вопросы, на рассмотрении которых настаивала партия "УДАР Виталия Кличко".

В связи с этим Арсений Яценюк обращается к руководителю парламента с требованием безотлагательно предоставить Аппарату Верховной Рады распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для выражения недоверия Генпрокурору. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також