Первый Бэтмобиль продан на аукционе за более чем $4 млн.

21.01.2013, 14:04
Фото: bbc.co.uk

Первый Бэтмобиль, созданный для телесериала 1960-х годов, ушел с молотка на аукционе в США за более чем $4 млн. Автомобиль со стилизованными крыльями был создан на основе концепт-кара Lincoln Futura 1955 года.

Бэтмобиль - основное транспортное средство Бэтмена и его напарника Робина - сражающихся с преступностью героев в масках.

Автомобиль темно-синего цвета с красными полосками, стилизованными крыльями и знаком Бэтмена на дверях, впервые выставлялся на аукционе. "Мне очень нравился Бэтмен, когда я был маленьким, и я шел сюда с намерением приобрести машину", - crfpfk Рика Шампейна, которому достался по итогам аукциона автомобиль.

В 1965 году автомобиль всего за один доллар приобрел конструктор Джордж Баррис, который и разработал новый дизайн автомобиля Бэтмена. "Я хотел, чтобы автомобиль был частью истории. Машина должна была стать знаменитой. И у нее получилось", - сказал Баррис до начала аукциона.

В телесериале Бэтмобиль был оснащен Бэт-телефоном, ракетным ускорителем и другими гаджетами. Во время съемок у Бэтмобиля часто бывали технические неполадки - садилась батарея, перегревался двигатель или лопались шины.

В сериале 1966-1968 годов главную роль Бэтмена исполнял Адам Уэст, Робина - Берт Уорд. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також