Луценко привезли в киевскую клинику для проведения операции

21.01.2013, 14:51

Осужденного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из Менской исправительной колонии (No91) 20 января доставили в киевскую универсальную медицинскую клинику "Оберіг", сообщила Государственная пенитенциарная служба Украины.

В сообщении отмечается, что при этом разрешения на свидание с ним во время его пребывания на лечении в стационарных условиях, в том числе и с его женой и защитником Ириной Луценко, предоставляться не будет.

"Согласно действующему законодательству, посещение осужденных или предоставление свиданий с ними во время пребывания последних на лечении в стационарных условиях не предусмотрено. Об этом было разъяснено и самому Юрию Луценко, и его жене и защитнику Ирине Луценко", - отметила пресс- служба ГПтС.

В сообщении также отмечается, что согласно письму от руководства указанной клиники, специалисты этого медучреждения готовы с 21 января в стационарных условиях провести рекомендованные врачами Министерства здравоохранения медицинские манипуляции.

Ранее жена экс-министра внутренних дел Ирина Луценко сообщила, что Юрия Луценко в воскресенье днем вывезли из Менской колонии в киевской частной клиники "Оберіг" для проведения операции.

"Юру сегодня днем вывезли в киевскую клинику. Я как раз ехала в колонию, чтобы получить разрешение на встречу с ним в больнице и около Чернигова встретила кортеж из спецмашин. Позже уже в колонии мне сообщили, что Юру вывезли в Киев", - сказала Ирина Луценко, которую цитирует пресс-служба "Народной самообороны".

Клиника "Оберіг", с которой вела переговоры Ирина Луценко, согласилась провести операцию Юрию Луценко по удалению полипа сигмовидной кишки.

Руководитель пресс-службы "Народной самообороны" Лариса Сарган сообщила, что полип обнаружили во время обследования 6 декабря. По ее словам, сейчас полип имеет в диаметре 0,8 см и является доброкачественной опухолью. Однако нужно сделать операцию, потому полип быстро растет и может стать злокачественным. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

 

Читайте також