ЕБРР: Рост ВВП Украины в 2013 году составит 1%

21.01.2013, 15:25

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2013 году на уровне 1%, что меньше прогноза Всемирного банка, оценившего возможный рост ВВП Украины в 2,2%.

"Незначительный рост в 1% возможен в Украине после стагнации 2012 года", - сказано в пресс-релизе ЕБРР.

Экономика Украины, по мнению экспертов ЕБРР, во многом оказалась зависимой от сложной внешней среды и внутренней политики неопределенности в отдельных критических отраслях. "Снижение спроса и цены на сталь спровоцировало падение в машиностроении и производстве стали. Завершение больших инфраструктурных проектов в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу "Евро-2012" привело к общему замедлению строительства. Кроме того, падение объемов производства было зафиксировано в аграрном секторе после аномально холодной зимы, последовавшей за аномально жарким летом", - сказано в пресс-релизе ЕБРР.

Экономисты банка также отметили, что оживленный потребительский спрос, вызванный ростом реальной заработной платы, сохранил рост сектора розничной торговли, хотя оборот розничной торговли замедлился. Вместе с тем, невыполненными остались ряд условий программы кредитования МВФ, в частности, реформирование газового сектора и повышение коммунальных тарифов. Кроме того, в 2012 году Национальный банк потерял около четверти валютных резервов при продолжающемся усилении монетарной политики, отметили в ЕБРР. "Экономика Украины очень сильно уязвима перед рисками еврозоны, и события в ЕС будут оставаться основополагающими для роста страны и экономической стабильности", - утверждается в пресс-релизе банка.

В релизе также указывается, что ЕБРР ухудшил прогноз экономического роста еврозоны в 2013 году до 3,1% против прогноза в 3,2% в октябре 2012 года.

В пресс-релизе также отмечается, что прогнозный показатель экономического роста является средним для региона и может варьироваться от страны к стране. В частности, прогноз ЕБРР относительно экономического роста в Польше снижен до 1,5%, в Венгрии - до 0,1% из-за значительных проблем в банковском секторе. Экономическая ситуация в странах Балтии останется на уровне 2012 года, при этом в Румынии ожидается рост до 1,4%.

Существенный рост, по оценкам ЕБРР, возможен в странах - соседях Европы, в частности, в Турции (до 3,7%) и в России (до 3,5%). Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также