Рыбак надеется на интенсификацию межпарламентских связей с Японией

29.01.2013, 09:51

Украина рассматривает развитие отношений с Японией как один из главных внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тоичи Сакатой.

В. Рыбак удовлетворен динамичным развитием сотрудничества между нашими странами в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. "Украина высоко ценит постоянную помощь, оказанную Японией с целью поддержки демократических и социально-экономических преобразований в нашем государстве", - сказал политик.

По словам руководителя парламента, свидетельством высокого уровня сотрудничества между нашими странами на современном этапе, в частности, стало подписание Президентом Украины В. Ф. Януковичем и премьер-министром Японии Наото Каном Совместного заявления об украинско-японском глобальном партнерстве в ходе официального визита главы украинского государства в Японию в январе 2011 года.

По убеждению В. Рыбака, знаменательным событием в истории отношений между Украиной и Японией стало принятие 17 апреля 2012 года на сессии Палаты представителей японского парламента резолюции по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений между нашими странами относительно углубления дружественных связей между Японией и Украиной, включая сотрудничество в сфере ликвидации аварий на АЭС.

"Хочу отметить важность поддержания активного политического диалога на высшем уровне между нашими странами. Важным шагом на этом пути станет проведение в Киеве в текущем году Третьего заседания украинско-японского комитета по сотрудничеству на уровне министров иностранных дел и осуществление первого в истории двусторонних отношений визита главы японского правительства в Украину", - сказал Председатель Верховной Рады.

В. Рыбак также сообщил, что он направил свои поздравления новоизбранному спикеру Палаты представителей Буммею Ибуки, занявшему эту должность после досрочных общенациональных выборов в Палату представителей - нижнюю палату Парламента (состоялись 16 декабря 2012 года), на которых убедительную победу одержала оппозиционная Либерально-демократическая партия.

В этом контексте председатель Верховной Рады выразил надежду на интенсификацию межпарламентских связей с Японией, которые, подчеркнул он, активно будут способствовать углублению двустороннего политического диалога и стимулировать развитие отношений между нашими странами на всех направлениях. "Убежден, что именно эти связи могут более всего способствовать углублению политического диалога и стимулировать развитие всего комплекса украинско-японских отношений", - заявил он.

В. Рыбак высказал мнение, что важное значение для развития двустороннего парламентского сотрудничества, кроме визитов председателей наших парламентов, имеют также депутатские группы дружбы, и отметил, что такая группа будет создана в ближайшее время в Верховной Раде Украины.

В свою очередь господин Посол подчеркнул, что Украина является важным партнером для Японии. Он высоко оценил существующий уровень двустороннего сотрудничества в политической, экономической, научной, образовательной и культурной сферах.

Т. Саката надеется на дальнейшую активизацию и углубление межпарламентского сотрудничества.

Господин Посол также отметил, что Украина последовательно проводит демократические реформы, и пожелал нашему государству успеха в переговорном процессе относительно подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также