Рыбак: В прошлом году состоялись 22 украинско-польские встречи на высшем уровне

29.01.2013, 11:08

Развитие отношений стратегического партнерства с Польшей и в дальнейшем будет занимать главное место среди внешнеполитических приоритетов Украины. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Генриком Литвином.

В течение последних лет, подчеркнул В. Рыбак, развитие двусторонних взаимоотношений очень активно и направлено на достижение конкретных результатов. В частности, в 2012 году состоялись 22 украинско-польские встречи на высшем уровне. Руководитель парламента отметил, что украинская сторона заинтересована в дальнейшем всестороннем развитии и наполнении прагматичным содержанием сотрудничества между нашими государствами.

Председатель Верховной Рады констатировал, что в последние годы сотрудничество парламентов Украины и Польши сосредоточивалось на решении наиболее актуальных вопросов двусторонних отношений - это, прежде всего, вопросы, связанные с поддержкой Польшей евроинтеграционных устремлений нашего государства, проведением чемпионата Европы по футболу Евро-2012, культурно-гуманитарной составляющей взаимоотношений, страницами исторического прошлого обоих народов и т. д.

"Нам необходимо максимально использовать наработанные в течение 2012 года возможности для углубления конструктивного диалога на уровне профильных комитетов и комиссий парламентов обеих стран", - сказал политик.

В. Рыбак заявил о важности продолжение конструктивного сотрудничества с польским парламентом как на двустороннем, так и на трехстороннем уровнях, высоко оценив результаты работы Межпарламентских ассамблей "Украина-Польша" и "Украина-Польша-Литва".

Руководитель парламента сообщил, что сегодня Верховная Рада Украины интенсивно работает над формированием депутатских групп по межпарламентским связям, в том числе с Республикой Польша и Литовской Республикой. В частности, 87 народных депутатов выразили желание стать членами группы украинско-польской дружбы.

В. Рыбак подтвердил свое намерение осуществить визит в Польшу для участия в Пятом заседании трехсторонней Межпарламентской ассамблеи "Украина-Польша-Литва", отметив, что он проинформировал об этом своего коллегу Маршалка Сената Богдана Борусевича соответствующим письмом 23 января 2013 года. "Теперь ожидаем от польской стороны согласованное предложение о сроках проведения мероприятия", - сказал он.

Одновременно В. Рыбак пригласил своих польских коллег в Киев для участия в Седьмом заседании Межпарламентской ассамблеи "Украина-Польша", которое планируется во втором полугодии текущего года.

Председатель Верховной Рады уверен, что уже в ближайшее время будут окончательно согласованы сроки проведения заседаний Межпарламентских ассамблей Украина-Польша и Украина-Польша-Литва, в частности, сразу после создания делегаций Верховной Рады для участия в их работе.

В свою очередь господин Посол высоко оценил уровень двусторонних взаимоотношений, отметив, что Украина является для Польши "важнейшим соседом". "Контакты на всех уровнях очень интенсивны", - сказал он.

Г. Литвин назвал чрезвычайно важной составляющей двухстороннего диалога межпарламентское сотрудничество, в частности, работу двух- и трехсторонних ассамблей, выразив убеждение, что заседание трехсторонней Межпарламентской ассамблеи "Украина-Польша-Литва" должно состояться как можно быстрее.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также