В ближайшее время планируется подписание Дорожной карты развития стратегического партнерства между Украиной и Литовой

29.01.2013, 13:12

28 января министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики Пятрасом Вайтекунасом.

В ходе встречи собеседники обсудили приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества, меры правительства Украины относительно улучшения экономической ситуации в стране, а также вопросы европейской интеграции Украины и сотрудничества в рамках ВТО.

Министр поблагодарил собеседника за активную поддержку Литвой Украины на пути европейской интеграции и отметил, что Литовская Республика играет активную роль в диалоге Украина - Евросоюз.

Игорь Прасолов отметил, что, несмотря на влияние глобального финансово-кономического кризиса, 2012 год ознаменовался рекордными за всю историю двустороннего торгового сотрудничества объемам товарооборота (товарами и услугами) в $1 млрд. 245 млн.

Стороны договорились о необходимости ускорения реализации конкретных проектов в энергетической и транспортной сферах.

Кроме того, Игорь Прасолов выразил убеждение, что 2013 г. положит начало новым инвестиционным проектам: "Мы рассчитываем не только на взаимные инвестиционные потоки, особенно в наукоемких и инновационных сферах, но и на расширение присутствия литовских компаний, которые принесут с собой новые технологии и современные европейские подходы к организации и ведению бизнеса. Надеемся, что подписанный в апреле 2012 года Меморандум о сотрудничестве между государственными инвестиционными агентствами Украина и Литвы придаст новый импульс нашему сотрудничеству в инвестиционной сфере и станет действенным инструментом его развития", - сказал министр.

В ходе встречи отмечалось, что стороны рассчитывают на подписание в ближайшее время Дорожной карты развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на 2013-2014 годы.

Эффективное двустороннее сотрудничество в экономической сфере будет способствовать укреплению стратегического партнерства между нашими государствами и позволит выйти на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества, подчеркнул министр.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также