Национальное собрание Франции одобрило правительственный законопроект о легализации однополых браков. После продолжавшихся несколько дней ожесточенных дебатов было проведено голосование, в результате которого законопроект поддержали 329 депутатов, а 229 проголосовали против.
Законопроект также содержит статьи, впервые разрешающие усыновление детей в однополых браках.
Законопроект, проходивший под названием "Брак для всех", был внесен социалистами при поддержке других партий левого толка. Против него выступили правые силы, в том числе голлисты. Законопроект вызвал противостояние в обществе, вылившееся в массовые выступления противников и сторонников в Париже и других городах Франции.
Национальное собрание еще до этого проголосовало в поддержку важнейшей статьи закона, которая дает новое определение брака как "союза между двумя людьми", а не между мужчиной и женщиной.
Теперь его должен одобрить сенат, в котором большинство также принадлежит левым партиям, и станет законов в мае или июне.
Франция присоединится к 11 другим странами мира, в которых однополые браки легализованы.
Этот закон считается во Франции наиболее существенной социальной реформой в истории страны с момента отмены смертной казни в 1981 году. Его сторонники утверждают, что это решающий шаг, подтверждающий верность Франции принципам равенства.
Однако этот законопроект вызвал резкие возражения со стороны католической церкви, а также многих мусульман во Франции, которые рассматривают его как удар по традиционным семейным устоям.
Опросы общественного мнения указывают, что 55-60% французов поддерживают однополые браки, хотя в поддержку права таких супругов усыновлять детей высказываются 50% избирателей. Об этом сообщает ВВС.