Азаров: Справедливость присутствует далеко не во всех сферах нашей жизни

20.02.2013, 12:16

Вопрос социальной защиты является ключевым для Украины. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, открывая заседание правительства.

"Сегодня в Украине второй раз отмечается День социальной справедливости. Этот праздник учрежден Указом Президента Украины от 4 ноября 2011 года. Для государства вопрос социальной справедливости - ключевой. К большому сожалению, справедливость присутствует далеко не во всех сферах нашей жизни. Это очень острая проблема нашего общества, которое долго и непросто переживает социально-экономические трансформации. Она порождает социальное напряжение", - отметил он.

"Я далек от идеалистических взглядов или приукрашивания действительности. Даже в развитых странах, на которые любят ссылаться украинские политики, до справедливости еще очень и очень далеко", - сказал Азаров.

Но, по его мнению, шаг за шагом устанавливать или восстанавливать социальную справедливость - это долг власти и смысл нашей политики.

"Я хочу напомнить, что восстановление социальной справедливости было практически первым шагом деятельности правительства в апреле 2010 года. Мы увеличили прожиточный минимум, минимальную заработную плату, пенсии, все виды социальной помощи и т. п., которые были заморожены до этого в течение двух лет. И выплатили все, что людям задолжала власть. Уже с мая пенсионер, который имел минимальную пенсию, стал получать на 133 грн. больше, чем до этого. В течение 2010 года основные социальные стандарты увеличились примерно на 245 грн. в месяц", - отметил премьер.

По его словам, новая социальная политика, инициированная Президентом Украины, усилила идеологию социальной справедливости.

"Один пример. В 2012 году около 9 миллионов пенсионеров получали трудовую пенсию, начисленную с учетом средней заработной платы за 2006 год. Напомню, в 2006 году средняя заработная плата в стране была 929 грн. Поэтому жизнь требовала начать поэтапное осовременивание, то есть справедливое повышение пенсий в соответствии с ростом средней заработной платы. И с 1 мая для пенсий, назначенных до 2008 года, начал применяться новый показатель. То есть база для начисления пенсий выросла сразу на 270 гривен", - напомнил он. Об этом сообщает ForUm.

 

Читайте також