Рыбак считает, что парламент сможет работать в нормальном режиме

25.02.2013, 11:43

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что парламент сможет работать в нормальном режиме. Об этом В. Рыбак заявил в ходе брифинга.

Руководитель парламента напомнил, что в течение двух последних недель каждый день велись переговоры о путях разблокирования работы высшего законодательного органа, и отметил, что он делал все возможное, чтобы лидеры фракций и депутаты услышали друг друга, и прекратилась практика попыток силового решения проблемных вопросов.

При этом В. Рыбак заявил, что в нынешней ситуации нет победителей и побежденных. Обращаясь к представителям средств массовой информации, председатель Верховной Рады отметил: "Победителями стали вы, потому что затронули вопрос о том, что депутаты должны голосовать лично". Впереди, сказал В. Рыбак, "огромная работа", и народные избранники узнают, что журналисты и общественные организации "контролируют каждого депутата".

Политик также поблагодарил "наш народ, наших избирателей за терпение, которое они проявили, пока в парламенте были "внутрипартийные разборки". Теперь, подчеркнул В. Рыбак, парламентарии должны начать выполнять свои предвыборные обещания.

Председатель Верховной Рады заявил, что перед началом каждого пленарного заседания будет проходить письменная регистрация, и председательствующий на заседании будет оглашать фамилии отсутствующих депутатов, карточки которых будут изыматься. Каждый депутат, отметил он, в соответствии с Конституцией и законодательством должен принимать участие в работе, и голосовать персонально - "за", "против" или "воздержался". При этом В. Рыбак отметил, что ситуации, при которой кто-то голосует, а кто-то контролирует, не будет, поскольку это не предусматривает ни один закон.

Председатель Верховной Рады сказал, что 4 марта состоится заседание Согласительного совета, и на рассмотрение его участников будут внесены законопроекты, требующие первоочередного рассмотрения.

"Регламент позволяет нам решать все проблемные вопросы. Если все депутаты будут голосовать сами за себя, парламент сможет работать", - отметил В. Рыбак, добавив, что за столом переговоров можно решать любые проблемы путем сближения позиций и поиска компромиссов.

Руководитель парламента также сообщил, что в следующий понедельник подпишет изменения в закон о Регламенте о персональном голосовании, которые парламент принял сегодня. "По моему мнению, через несколько дней этот закон будет подписан и Президентом", - сказал В. Рыбак.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

Читайте також