"Киевэнерго" предупредила должников об отключении электроэнергии

25.02.2013, 15:05

Публичное акционерное общество "Киевэнерго" предупредило юридических лиц-должников об отключении электроэнергии в случае непогашения долгов, которые они накопили. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По состоянию на 21 февраля, общая задолженность всех потребителей включая население за электроэнергию перед "Киевэнерго" составила 836900000 гривен. Наибольшие долги в размере 499600000 гривен накопили в целом предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта. Долги учреждений, которые финансируются из государственного бюджета, составляют 35,8 млн. гривен, из городского и районного бюджетов - 37,4 млн. гривен. Долги промышленных предприятий достигли 101900000 гривен.

Предупреждение об отключении получили предприятия и организации, которые финансируются из бюджетов разных уровней, а также те учреждения, которые их финансируют. В частности, уже предупреждены коммунальные предприятия "Киевский метрополитен" (оперативный долг на 25 февраля - 8,5 млн. гривен), "Киевгорсвет" (оперативный долг на 25 февраля - 13 млн. гривен), районные управления образования, органы местной и государственной власти.

Компания ведет постоянную работу с должниками, прибегая к вынужденному отключению электроэнергии в тех случаях, когда оплата осуществляется несвоевременно и приводит к накоплению долгов. Согласно Правилам пользования электроэнергией (постановление НКРЭ No 28 от 31.07.1996) и действующими договорными отношениями между энергопоставщиком и потребителями-юрлицами оплата за электроэнергию должна осуществляться либо в виде предоплаты, либо после расчетного периода, то есть за прошедший месяц.

В связи с тем, что многие юрлица имеют задолженность больше месяца, компания вынуждена прибегнуть к прекращению бесплатного потребления электроэнергии такими должниками. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".
 

 

Читайте також

Читайте также