Вице-премьер-министр Юрий Бойко во время расширенного заседания Кабинета Министров Украины заявил, что в текущем году промышленное производство Украины вырастет на 20 млрд. грн.
По его словам, "проекты поддержки конкретных предприятий позволят поднять в течение календарного года рост промышленного производства на 20 млрд. грн". Это позволит создать дополнительно 30 тыс. рабочих мест, добавил он.
Также Ю. Бойко сообщил, что в настоящее время в Украине осуществляются 18 инфраструктурных проектов, которые являются "локомотивами для других сфер экономики".
Кроме того, правительство Украины планирует в ближайшее время принять меры для восстановления работы пяти крупнейших промышленных предприятий страны, которые в настоящее время простаивают - двух нефтеперерабатывающих заводов, двух ферросплавных заводов и предприятие "Карпатнефтехим". По словам Ю. Бойко, "запуск этих предприятий даст стране "дополнительно 60 млрд. грн. промышленного производства, или почти 2%".
Вице-премьер-министр сообщил, что переговоры с ферросплавными предприятиями уже завершены и в ближайшее время планируется подписать меморандум о возобновлении их работы. Кроме того, на днях в правительстве будет обсужден вопрос возобновления работы "Карпатнефтехима". Кроме того, в настоящее время также ведутся переговоры о возобновлении работы двух НПЗ.
Вице-премьер-министр также сообщил, что "Укрэксимбанк" профинансирует ряд проектов в пяти приоритетных отраслях промышленности. По его словам, правительство Украины отобрало в качестве приоритетных такие отрасли, как металлургия, авиа-, автомобиле-, судо-и сельхозмашиностроение.
По этому поводу Ю.Бойко сообщил, что Минпромполитики подало на рассмотрение 29 проектов в этих приоритетных областях и в настоящее время "16 уже поддержали". Об этом сообщают "Украинские национальные новости".