"Единое окно" на "Укрпочте" заработает до конца года

06.03.2013, 15:46

Правительство системно повышает качество предоставления административных услуг населению. В частности, создается возможность по принципу "единого окна" через отделения "Укрпочты" получить упрощенный доступ к таким услугам, как: получение субсидий, оформление пенсий и т. п.

Такой проект уже реализован в Днепропетровской области в городах Кривой Рог, Марганец и некоторых селах Царичанского района. Такой подход внедряется и в других регионах страны, во Львовской, Закарпатской, Сумской и Одесской областях. До конца года во всех регионах страны будет отработана возможность получить через "Укрпочту" упрощенный доступ к административным услугам по принципу "единого окна". Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

В частности, этот проект позволяет жителям сельской местности и отдаленных населенных пунктов получить ряд административных услуг, просто обратившись в ближайшее отделение "Укрпочты" или вызвав домой почтальона.

Александр Вилкул отметил, что "Укрпочта", как и другие ведущие почтовые компании мира, активно внедряет в свою деятельность современные IT-технологии. Это обеспечивает качественный контроль за предоставляемыми услугами населению, экономит время заказчиков и т. д.

"Укрпочта" разработала стратегию развития, которая предусматривает до 2017 года внедрение современных логистических технологий и IT-систем управления. Как результат, планируется уменьшить срок доставки писем и посылок по всей стране.

Также планируется сократить время обслуживания клиентов в четыре раза (до пяти минут). Это станет возможным благодаря компьютеризации и подключению к сети Интернет всех почтовых отделений связи, в том числе в сельской местности.

С 1 февраля 2013 г. Генеральная дирекция "Укрпочты" и ее областные филиалы объединены в единую информационную систему, что позволяет вести учет договоров, управление бюджетами, формировать отчеты, проводить платежи и другие управленческие операции.

Среди ключевых инновационных проектов, которые планируется реализовать, является внедрение системы гибридной почты. Это означает, что заказчик сможет с помощью сети Интернет отправить в электронном виде в отделения почтовой связи необходимые документы, а "Укрпочта" их печатает, упаковывает и доставляет по месту назначения. Эта услуга уже внедрена для корпоративных клиентов - предприятий.

"Укрпочта" в 2012 году начала активное сотрудничество с предприятиями, осуществляющими торговлю по каталогам и через Интернет-магазины в сфере доставки их товаров к покупателям на всей территории Украины. Такое партнерство способствует развитию дистанционной торговли в Украине, малого и среднего бизнеса, а значит - экономическом развитии даже отдаленных регионов", - сказала Генеральный директор "Укрпочты" Оксана Плотникова.

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" - национальный оператор почтовой связи Украины.

На сегодняшний день "Укрпочта" предоставляет более 50 видов услуг в 14 тысячах отделений по всей Украине. Штат компании насчитывает 97 тыс. сотрудников, из них 41 тысяча - почтальоны, 31 тысяча - операторы почтовой связи.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також