В Укргосреестре утверждают, что создали все условия для быстрого проведения регистрационных действий

07.03.2013, 10:42

На сегодня созданы все условия для быстрого проведения регистрационных действий и устранены любые проблемы, наблюдавшиеся в работе Государственного реестра в начале года. Об этом сообщила первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Инна Завальная на брифинге в Доме правительства.

"В феврале текущего года количество регистрационных действий в Государственном реестре прав на недвижимое имущество по сравнению с прошлым месяцем выросла на 107%. То есть работа налажена, и к нам обращается все больше граждан", - подчеркнула она.

Преимущества нового Государственного реестра бесспорные: сокращено количество институтов, к которым нужно обращаться гражданам в процессе регистрации, а также существует ряд весомых преимуществ новой системы, подчеркнула Инна Завальная. "Теперь нужно обращаться только в одну инстанцию. Кроме того, значительно удешевлены эти услуги и сокращен перечень документов", - подчеркнула первый заместитель председателя Укргосреестра.

Она также отметила, что значительное внимание сейчас уделяется созданию максимально удобных условий обслуживания для граждан. "Нами открыто еще 2 офиса обслуживания в Киеве. Будут открываться и другие офисы Укргосреестра, в том числе в помещениях Бюро технической инвентаризации. На сегодня очередей практически не существует, однако мы планируем и дальше улучшать условия обслуживания граждан", - сообщила Инна Завальная.

Государственной регистрационной службой налажено взаимодействие с Госземагентством относительно получения информации о зарегистрированных земельных участках. "Действует регламент передачи информации о зарегистрированных земельных участках органа государственной регистрации прав и о зарегистрированных правах на земельные участки органа, который осуществляет ведение Государственного земельного кадастра. Согласно этому регламенту Государственное агентство земельных ресурсов направляет информацию по новосформированнымй земельным участкам, которые попадают в реестр, а Укргосреестр, в свою очередь, направляет им информацию по правам на эти участки, которые уже зарегистрированы в нашем реестре. Существуют другие документы, регулирующие это сотрудничество. То есть работа по регистрации земельных участков налажена", - рассказала первый заместитель председателя Укргосреестра.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також