Рыбак предлагает ВСУ вносить изменения в Конституцию

11.03.2013, 12:57

Глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак предлагает внести Верховный суд Украины (ВСУ) в перечень субъектов законодательной инициативы при внесении изменений в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

"Такое право Верховного суда существовало до 1996 года. Ведь практика показывает, что сегмент деятельности судей в законодательстве очень широкий, а инициативы Верховного суда Украины по модернизации правовой системы и конкретных законов, как никогда будут полезны для единого законодательного органа", - сказал он.

Кроме того, Рыбак отметил необходимость "качественно нового уровня взаимодействия парламента с ВСУ для последовательного воплощения в жизнь прогрессивных преобразований в ходе осуществления судебной реформы и внедрение общепризнанных международных демократических стандартов в сфере отечественного правосудия".

"Поэтому вместе с Верховным судом мы должны усовершенствовать уголовное, гражданское и хозяйственное процессуальное законодательство, учитывая особенности профессии судьи. парламенту и Верховному суду следует совместными усилиями усовершенствовать механизм квалификационного отбора претендентов и назначения судей бессрочно, обеспечить юридические гарантии объективного правосудия с участием эффективной адвокатуры, создать условия внедрения для граждан Закона о юридической помощи", - заявил Рыбак. Об этом сообщает РБК-Украина.

Читайте також