Президент поручил НБУ рассмотреть вопрос о допуске к торгам бумаг иностранных эмитентов

16.03.2013, 15:02

Президент Украины Виктор Янукович поручил Национальному банку Украины (НБУ) до конца марта рассмотреть вопрос о допуске к торгам на внутреннем фондовом рынке ценных бумаг иностранных эмитентов с активами в Украине, торговля ценными бумагами которых осуществляется на иностранных биржах.

Об этом говорится в "Национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", утвержденном указом Президента Украины Виктора Януковича N128 от 12 марта 2013 года.

Реализация указанной нормы направлена на стимулирование увеличения капитализации и объемов торгов организованного фондового рынка Украины и будет осуществляться при согласии НБУ путем отмены в отношении операций с ценными бумагами, допущенными к обороту на территории Украины, индивидуальных лицензий на осуществление валютных операций, и ограничений, применяемых к инвестиционным счетам.

В январе разработанное Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины прошло процедуру государственной регистрации. В соответствии с данным положением, к обращению на украинских биржах будут допущены бумаги, эмитированные компаниями, имеющими активы в Украине. Инициатором такого обращения должен выступать сам эмитент. Документ предусматривает обращение на украинских биржах исключительно ценных бумаг, ранее размещенных за пределами Украины, которые сейчас находятся в обращении на зарубежных фондовых биржах. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также