Н.Азаров: Каждый плательщик акцизного сбора в среднем вносит на ремонт дорог 992 грн

16.03.2013, 17:31

Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбуке ответил на вопрос: куда уходят деньги автовладельцев, которые они платят на содержание дорог.

Николай Азаров пояснил, что дороги в Украине строятся и ремонтируются, прежде всего, за счет уплаты акцизного сбора: 1,57 грн. в цене 1 литра бензина А-95. "Таким образом, при стоимости литра бензина примерно 11 грн. 13 коп. стоимость акциза составляет 14%. Основное, безусловно, это закупочная стоимость бензина (где-то около 6,50 или 60%), стоимость и затраты в портах, на перевозку железной дорогой и другие расходы, связанные с содержанием заправочных станций и т.д.", - сообщил Премьер-министр, добавив, что в странах ЕС акцизные сборы значительно выше (например, стоимость акциза в литре бензина в Италии примерно 7 грн., в Германии 6,6 грн., в России примерно такая же цена, как и у нас).

Кроме того, как отметил Николай Азаров, на дорожное строительство направляются средства сбора за первую регистрацию транспортного средства, ввозные пошлины на транспортные средства, шины, нефтепродукты, что в суме составило в 2012 г. 15 млрд. 367 млн. грн. Также, добавил Глава Правительства, на дорожное строительство направляются и другие средства из местных бюджетов и из государственного бюджета.

При этом Николай Азаров сообщил, в среднем каждый плательщик акцизного сбора вносит на ремонт дорог 992 грн. в год.

По его словам, на эти деньги можно осуществить ямочный ремонт примерно 5 кв. м дороги, капитальный ремонт - примерно 1,5 кв. м, а если говорить о строительстве, то примерно 2,5 см дороги первой категории.

Премьер-министр отметил, что для того, чтобы справиться с таким объемом, Правительством принято решение о привлечении кредитных ресурсов и мобилизации всех источников, какие есть в государственном бюджете, местных бюджетах, для максимального приведения дорог в порядок. "К сожалению, не везде сейчас погодные условия позволяют приступить к работам в полном объеме, но как только погода позволит, работы будут развернуты в максимально широком масштабе", - подчеркнул он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также