В Лондоне найдено захоронение жертв эпидемии чумы

16.03.2013, 17:57

В Лондоне при прокладке железнодорожных путей для скоростных поездов был обнаружен могильник жертв бубонной чумы XIV века.

Тринадцать скелетов были найдены в 5,5-метровой шахте в ходе раскопок в районе Чартерхаус-сквер. Обнаруженные поблизости керамические изделия датируются серединой XIV века - периодом начала эпидемии "Черной смерти" в Англии.

Специалисты рассчитывают, что эта находка может не только рассказать нам больше о катастрофической эпидемии, унесшей жизни сотен тысяч людей, но и раскроет некоторые тайны средневековья.

Поскольку останки были аккуратно разложены в два ряда, археологи полагают, что могильник был выкопан на ранней стадии пандемии, свирепствовавшей в Европе в 1347-53 гг.

Впоследствии эпидемия неоднократно возвращалась в Британию, однако гораздо более высокий уровень смертности вынуждал власти выбрасывать тела в братские могилы.

"Эти скелеты приоткрывают завесу над средневековым Лондоном, позволяя нам больше узнать о жизни британцев в те времена, - говорит Ник Элсден, один из специалистов из проекта Crossrail. - Например, тяжкий физический труд сказывался на состоянии костей. Также мы сможем понять многое о диете, здоровье и физическом строении жителей города той эпохи".

Наконец, собранные с образцы ДНК, возможно, помогут пролить свет на то, как развивались штаммы чумной палочки на протяжение веков.

В последние годы в Лондоне было сделано несколько неожиданных находок.

Среди прочего, неподалеку от станции метро Ливерпуль-стрит в 2011 году было обнаружено еще более крупное массовое захоронение, а также доисторическая дорога и огромные осколки янтаря.

Археологи из Лондонского музея, сотрудничающие с проектом Crossrail, намерены продолжать раскопки с целью найти новые могилы, возможно, даже более ранних периодов. Об этом сообщает BBC.

Читайте також