Путин считает несправедливым введение допналога в кипрских банках

18.03.2013, 12:36

Президент России Владимир Путин критически отозвался о намерениях кипрских властей ввести единовременный дополнительный налог на вклады в местных банках. Российский лидер считает подобную инициативу несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В. Путин утром 18 марта провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы. Чиновники обсудили экономическую ситуацию в еврозоне. В ходе встречи Президент дал свою оценку положению дел на Кипре.

Накануне стало известно, что Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд. евро финансовой помощи, выдвинув ряд встречных условий. Самое резонансное обязательство предусматривает единовременный сбор в размере 9,9% на депозиты кипрских банков размером свыше 100 тыс. евро и 6,7% для вкладов менее 100 тыс. евро. Будет введен налог на прибыль с банковских вкладов. Кроме того, Никосии придется повысить корпоративный налог до 12,5%, в то время как в настоящий момент он составляет 10%.

Согласие Никосии выполнить условие вызвало панику на Кипре, тысячи местных жителей тут же сняли свои вклады. В ответ Центральный банк Республики Кипр разослал указание кредитным организациям страны приостановить все переводы и платежи своих клиентов. Согласно требованиям регулятора, банкам следует воздержаться от транзакций по требованию клиентов не только внутри страны и за ее пределы, но даже если они происходят со счета на счет внутри одного кредитного учреждения. Вместе с тем данная мера пока не распространилась на филиалы кипрских банков в Греции. В них пока что действуют обычные ограничения на операции по счетам и наличной валюте. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також

Читайте также