Азаров назвал регионы, в которых сложилась угрожающая паводковая ситуация

27.03.2013, 12:37

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 27 марта назвал регионы, в которых сложилась угрожающая ситуация относительно пропуска воды, и поставил задачу, чтобы подготовкой к наводнению занимались люди ответственные и способные энергично исправить положение дел.

По его словам, в Хмельницкой области не имеют балансодержателей 1 тысяча 682 гидросооружения. Кроме того, на территории области расположено 51 водохранилище и 2 тысячи 570 прудов, которые представляют угрозу подтопления или затопления территорий, населенных пунктов и сельхозугодий, расположенных вдоль их водотоков. "Я спрашиваю: чем занимается и куда смотрит заместитель главы областной администрации, который отвечает за этот участок работы?", - поинтересовался Николай Азаров.

Он добавил, что угрожающая ситуация сложилась в Выжницком, Кицманском, Новоселицком районах Черновицкой области. "Владельцы прудов не следят за уровнями воды и не проводят постепенный сброс воды, что может привести перелив или разрушение защитных дамб. А власть в этих районах, - только наблюдает и ждет: когда звать спасателей?", - подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, как отметил Николай Азаров, в пределах Киева, Полтавы, Черкасс из-за заиления дна и захламления мусором образуется искусственный подпор, что не позволяет обеспечить в полном объеме отвода поверхностных вод с улиц и дорог города.

По имеющейся информации, подчеркнул глава правительства, Житомирская, Закарпатская, Одесская, Тернопольская, Хмельницкая области не готовы к пропуску паводка.

"Требую сегодня же подготовить кадровые выводы относительно ответственных руководителей названных регионов и обеспечить, чтобы сейчас направлением подготовки к наводнению занимались люди ответственные и способные энергично исправить положение дел", - поставил задачу Николай Азаров.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также