Янукович: Украина и Казахстан должны работать на увеличение товарооборота

05.04.2013, 16:22

Украина и Казахстан должны работать на увеличение товарооборота и развитие экономик двух государств. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с премьер-министром Республики Казахстан Сериком Ахметовым.

"Я хотел бы, чтобы наши совместные усилия были направлены как раз на улучшение торгово-экономических отношений между нашими странами. Считаю, что мы найдем возможности для того, чтобы способствовать развитию наших экономик, и этот путь - единственный, который сегодня необходим для развития наших стран", - сказал он.

Глава государства отметил, что в последние годы наблюдалось улучшение торгового баланса между странами. В частности, в прошлом году объемы торговли увеличились почти на 12%. В текущем году товарооборот начал снижаться, сказал Виктор Янукович, предложив казахской стороне вместе работать над решением этой проблемы. "Мы должны искать причины, корни проблемы, и я считаю, что это в наших взаимных интересах - найти эти причины и найти силы преодолеть эти проблемы сообща", - подчеркнул он.

Президент позитивно оценил подписание между правительствами Украины и Казахстана Совместного плана действий на 2013-2014 годы ("Дорожной карты"), который будет способствовать улучшению ситуации. "Она уже начнет в ближайшее время работать, это очень хорошо", - отметил Виктор Янукович.

В свою очередь, премьер-министр Республики Казахстан выразил убежденность, что потенциал двусторонних отношений Украины и Казахстана достаточно велик, есть немало сфер, в которых государства могут развивать сотрудничество. "Дорожная карта" - это как раз тот план действий на ближайшие два года, который охватывает большой комплекс вопросов. В первую очередь, конечно, это расширение и улучшение торговли, торгово-экономических отношений, топливно-энергетических, транспортных - то есть всего того спектра, который есть у Казахстана и Украины", - сказал Серик Ахметов.

Кроме того, отметил он, ведутся переговоры о развитии авиасообщения между Украиной и Казахстаном, организации регулярных прямых рейсов, перспективах создания совместных предприятий. "Есть очень хорошие направления и потенциал, который можно было бы нам развивать. Со стороны правительства Казахстана есть все возможности и желание вместе решать эти вопросы", - отметил премьер-министр Казахстана.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также