Генсек СЕ приветствует помилование Луценко и надеется на выполнение решение Евросуда по делу Тимошенко

08.04.2013, 10:56

Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд приветствует решение Президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-министра Юрия Луценко и еще пятерых заключенных. Об этом сообщил официальный представитель СЕ Дениэл Хольтген.

"Я приветствую решение Президента Януковича о помиловании бывших министров Луценко и Филипчука, а также четверых других лиц. Оно (решение) следует духу решения Европейского суда по правам человека", - отметил генсек Совета Европы.

Он также выразил надежду, что Украина прислушивается и к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Тимошенко. "Я верю, что Украина также будет соблюдать решение Суда по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - сказал он.

Турбйорн Ягланд отметил, что Совет Европы продолжит сотрудничество с украинской властью, предоставляя помощь в осуществлении реформ судебных органов.

Ранее решение украинского Президента приветствовал президент Европарламента Мартин Шульц. Он, в частности, отметил, что помилование Юрия Луценко - весомый фактор в развитии отношений между Евросоюзом и Украиной, и считает это заслугой европейского парламентаризма. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також

Читайте также