Люксембург готов пойти на послабления в вопросе о банковской тайне

08.04.2013, 12:39

Люксембург заявил о намерении пойти на более тесный обмен информацией о депозитных вкладах в своих банках с зарубежными налоговыми службами. Об этом заявил министр финансов страны Люк Фриден в интервью Frankfurter Sonntagszeitung.

"Мы намерены усилить наше сотрудничество с зарубежными налоговыми ведомствами", - заявил министр.

Международная обстановка требует создания службы автоматического информационного обмена о налоговых взносах и доходах от банковских вкладов. "Теперь, в отличие от нашей прежней позиции, мы не относимся к этой идее категорически отрицательно", - отметил Люк Фриден. Отношение Люксембурга к банковской тайне неоднократно становилось объектом критики стран ЕС, подозревавших, что таким образом Люксембург способствует уклонению от налогов.

Ранее министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что обнародование гигантской базы данных о налоговых уклонистах, получившей в прессе название Offshore Leaks, приведет к прорыву в международной борьбе с налоговыми преступлениями.

В Евросоюзе появление этих данных будет способствовать созданию службы автоматического информационного обмена о налоговых взносах и доходах от банковских вкладов, отметил министр. "Есть две страны, желающие для себя особого статуса, - заявил тогда Шойбле, имея в виду Люксембург и Австрию. - Однако я предполагаю, что в связи с развитием ситуации их позиция изменится". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також