Азаров: Правительство сделает все для того, чтобы Детское Евровидение-2013 было проведено на высшем уровне

08.04.2013, 16:07

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел рабочую встречу по организации 11-го международного телевизионного песенного детского конкурса "Евровидение-2013" в Украине.

Во встрече приняли участие исполнительный директор международного телевизионного детского конкурса "Евровидение" Владислав Яковлев, министр культуры Украины Леонид Новохатько, председатель Госкомтелерадио Александр Курдинович, представители Национальной телерадиокомпании.

Николай Азаров напомнил, что в текущем году - с 25 по 30 ноября - Украина принимает у себя Детский песенный конкурс "Евровидение-2013".

Глава правительства напомнил, что по инициативе Президента Украины Виктора Януковича 2013 год в нашей стране объявлен Годом детского творчества, и детское "Евровидение" станет заметным событием этого года. Предполагается, что в течение всего года во всех городах страны будут проводиться масштабные культурные, художественные, образовательные мероприятия для детей, а государство примет дополнительные меры для создания условий для творческого интеллектуального, духовного и физического развития молодого поколения, поддержки талантливых и одаренных детей.

В этом контексте, подчеркнул глава правительства, проведение в Украине масштабного европейского телевизионного конкурса будет хорошим толчком к развитию талантов. "Решение о проведении Детского Евровидения в Украине имело положительный резонанс как в Украине, так и за ее пределами", - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина уже имеет опыт проведения таких масштабных и знаковых мероприятий в Киеве. Так, в 2005 году украинская столица уже принимала песенный конкурс "Евровидение", а в 2009 г. в нашей стране состоялось Детское Евровидение. Кроме того, Украина с достоинством справилась с проведением Евро-2012.

"Этот конкурс может стать для нас ярким событием. Поэтому правительство примет все необходимые решения, в госбюджете для этого предусмотрены необходимые средства", - подчеркнул Николай Азаров. При этом он сообщил, что в ближайшее время Кабинет Министров Украины планирует принять постановление о подготовке и проведении детского песенного конкурса "Евровидение-2013", согласно которому будет создан оргкомитет и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению этого конкурса.

"До ноября не так уж много времени осталось, поэтому мы должны ежедневно делать все необходимое, чтобы это действительно был яркий праздник, - сказал глава правительства. - Могу Вас заверить, правительство поддержит эти меры и сделает все для того, чтобы этот праздник был незабываемым".

В свою очередь директор международного телевизионного детского конкурса "Евровидение", представитель Европейского вещательного союза Владислав Яковлев поблагодарил премьер-министра за встречу и внимание к международному телевизионному песенному детскому конкурсу. "Я от имени Европейского вещательного союза хочу поблагодарить Украину за то, что она будет принимать Детское "Евровидение-2013" у себя в Киеве. Вы уже не впервые принимаете Евровидение - все происходило лучшим образом. Поэтому мы довольны, что именно Украина будет выступать принимающей стороной в текущем году", - отметил Владислав Яковлев.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також