Porsche удержал лидерство по прибыли с каждого проданного автомобиля

10.04.2013, 12:30
Фото: dw-world.de

По данным Центра автомобильных исследований (CAR) университета Дуйсбурга-Эссена в 2012 году немецкий автопроизводитель Porsche удержал лидерство по прибыли с каждого проданного автомобиля.

В прошедшем году концерн зарабатывал на каждом проданном автомобиле в среднем 17056 евро (до уплаты налогов и сборов). В сравнении с данными аналогичного отчета, опубликованного в августе 2012 года, доход Porsche с каждого автомобиля вырос на 230 евро.

Значительно хуже дела обстоят у европейских подразделений американских концернов General Motors и Ford, занявших последние места в рейтинге CAR. В отличие от Porsche, они в среднем теряют на каждом проданном автомобиле от 834 до 967 евро соответственно.

По традиции исследователи проанализировали ситуацию в двух классах. Как и в предыдущем отчете, лидерство среди производителей автомобилей среднего класса сохранил за собой Chrysler. Американская фирма, являющаяся дочерним предприятием итальянского концерна Fiat, зарабатывает 1579 евро с каждого проданного автомобиля. Успех компании на насыщенном рынке США базируется на высоком спросе на пикапы и SUV. Ниже рейтинг оказался у корейских производителей Hyundai и Kia, продолжающих теснить немецкий Volkswagen и японский концерн Toyota.

Среди производителей автомобилей премиум-класса Porsche увеличил отрыв от своих немецких конкурентов. За лидером следуют BMW (4132 евро с каждого проданного автомобиля), Audi (3721 евро), Mercedes (3023 евро). Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також