Эксперты: Украина может принять более $40 млрд. инвестиций

13.04.2013, 10:53

Эксперты констатируют, что наиболее перспективными секторами для инвестиций являются фармацевтика, энергосбережение, инфраструктура и сельское хозяйство.

"Учитывая то, что официальный ВВП Украины составляет, грубо говоря, под 200 миллиардов долларов, а неофициальный и того больше, то цифра в 40 миллиардов в качестве инвестиций абсолютно реальна", - отмечает управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

В связи с этим, по его мнению, наиболее перспективными для инвестирования секторами являются фармацевтика, сельское хозяйство, машиностроение, IT- технологии. В частности, по его словам, очень привлекательным сектором для инвесторов может стать инфраструктура, благодаря инвестициям в которую в свое время достиг экономического роста Китай.

"У нас есть все перспективы стать европейским Китаем. Однако с нынешней инфраструктурой пока шансов мало. Потому указанное направление очень перспективно", - убежден эксперт.

Генеральный директор КУА "ITT-Менеджмент" Виктор Федоров констатирует, что в ближайшие годы Украина может получить порядка 10 млрд. долларов инвестиций.

В связи с этим, по его словам, наиболее перспективной в плане инвестирования станет сфера энергоэффективности.

Ранее посол США Джон Теффт заявил, что годовой объем привлеченных иностранных инвестиций в экономику Украины должен составлять не менее $40 млрд. Он подчеркнул, что для того, чтобы Украина достигла такого притока иностранного капитала, необходима более прозрачная судебная система и законодательная база. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також