В Вашингтоне обнародовали "список Магнитского"

13.04.2013, 12:12

В "список Магнитского", переданный американским правительством в Конгресс, включены 18 человек. В то же время он имеет засекреченную часть, относительно которой не раскрываются не только имена, но и количество включенных в него человек.

Такую информацию предоставили в пятницу во время телебрифинга представители Госдепартамента США.

"Я могу подтвердить: есть засекреченный список, как это предусмотрено законом. Мы проинформировали обе палаты Конгресса о содержании этого списка и причинах включения в него этих лиц", - отметил один из чиновников внешнеполитического ведомства.

Поскольку по американскому законодательству замораживание активов не может проходить в тайне, то к лицам из закрытого списка применяются только визовые санкции.

Как проинформировали представители Госдепа, к открытой части списка включено 16 российских чиновников, причастных к делу Сергея Магнитского. Это 2 старших следователя и еще 4 сотрудника Министерства внутренних дел, один представитель Генпрокуратуры, четверо судей Тверского суда, руководители СИЗО "Матросская тишина" и Бутырской тюрьмы, два представителя налоговых органов (должности указаны на время первичного следствия, ареста и содержания Магнитского). Кроме того, открытый список содержит фамилии еще 2 россиян, связывающих с убийствами бывшего охранника главы Чечни Умара Исраилова в Вене и главного редактора российской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

В Вашингтоне замечают, что в список могут быть добавлены и другие имена в меру того, "как новая информация становится доступной".

"Акт Сергея Магнитского об ответственности за нарушение верховенство права" подписан Президентом США Бараком Обамой 14 декабря 2012 года. Этим законом предусматривалось, что через 120 дней после вступления его в силу Администрация Президента должна направить в Конгресс список российских чиновников, причастных к гибели в 2009 году Сергея Магнитского в следственном изоляторе в Москве, а также российских граждан, ответственных за другие серьезные нарушения прав человека.

В Москве обещали сразу после обнародования в США "списка Магнитского" объявить свой список граждан США, к которым будут применены санкции. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також

Читайте также