Украина через неделю продолжит переговоры с МВФ

13.04.2013, 12:20

Делегации Кабинета министров и Национального банка Украины продолжат переговоры с Международным валютным фондом во время ежегодного собрания организации, которое состоится 19-21 апреля.

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова в интервью агентству Bloomberg, сообщили в пресс-службе Президента.

По ее словам, эти переговоры будут касаться вопросов дефицита государственного бюджета, энергетики и монетарной политики.

Говоря о дефиците бюджета НАК "Нафтогаз Украины", первый заместитель главы АП сказала, что в настоящее время продолжается работа над его покрытием. "Работа над покрытием и снижением дефицита "Нафтогаза" идет полным ходом. Мы уменьшаем импорт российского газа, диверсифицируем импорт топлива и повышаем энергетическую эффективность", - отметила И.Акимова.

Первый заместитель главы АП также подчеркнула, что в настоящее время Украина работает над увеличением привлекательности инвестиционного климата для того, чтобы поддержать приток капитала, который поможет улучшить платежный баланс.

С 27 марта по 10 апреля в Украине работала миссия Международного валютного фонда, которая приехала для диалога с властью относительно возможного подписания кредитного соглашения по программе "стенд-бай" в объеме около 15,4 млрд грн. По словам главы миссии Кристофера Джарвиса, МВФ намерен продолжить в ближайшие недели диалог с Украиной о сотрудничестве в рамках новой программы "стенд-бай". Основными элементами новой программы должны были бы стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания в Украине условий стабильного экономического роста и создания новых рабочих мест. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також