А.Вилкул: В Запорожской области в этом году будет открыт современный региональный перинатальный центр

13.04.2013, 17:05

В Запорожье Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел выездное совещание по вопросу хода строительства современного регионального перинатального центра.

"Во всех регионах страны открываются современные перинатальные центры, которые позволяют сохранить тысячи жизней, в том числе малышей, родившихся весом от 500 граммов. И в этом году такой современный перинатальный центр будет открыт в Запорожской области. Системная работа по созданию комплексной системы перинатальной помощи в стране продолжается", - сказал Александр Вилкул.

В частности, за два года в Украине перинатальные центры уже открыты в Кировограде, Днепропетровске, Кривом Роге, Донецке, Харькове, Житомире, Киеве, Симферополе и Полтаве.

В течение 2013-2014 годов будет создан такие Центры в Запорожской, Луганской, Ровенской, Хмельницкой, Тернопольской, Волынской, Черновицкой, Киевской, Черкасской, Львовской и Херсонской областях.

Региональный перинатальный центр в Запорожье рассчитан на проведение свыше 3 тыс. родов в год.

Как доложил Вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, пока ремонтно- строительные работы в перинатальном центре выполнены на 65%.

Уже построена новая монолитная конструкция под новый технический этаж акушерского блока, установлены современные металлопластиковые окна, ведутся фасадные работы на гинекологическом и акушерском корпусах, проложены почти все необходимые коммуникации - отопление, водоснабжение, вентиляция, кондиционирование, электрические и канализационные сети, ведутся отделочные работы внутри здания акушерского корпуса.

Ввод в эксплуатацию акушерского корпуса перинатального центра планируется в июле 2013 года, гинекологического корпуса - в конце 2013 года.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра.

Читайте також

Читайте также