Гончарук обсудил с замминистра торговли США вопросы сотрудничества экономической и инвестиционной сферах

17.04.2013, 10:42

Советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук провел рабочую встречу с заместителем министра торговли США по вопросам доступа к рынкам и соблюдения законодательства Майклом Камьюнезом.

Были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в частности, в торгово-экономической и инвестиционной сферах, улучшение бизнес-климата.

М. Камьюнез отметил, что США приветствуют и поддерживают усилия, предпринимаемые украинской стороной для развития сотрудничества с Европейским Союзом путем заключения Соглашения об ассоциации, важной составляющей которого является создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

В то же время, как подчеркнул заместитель министра торговли США, американская сторона, уделяя значительное внимание председательству в текущем году Украины в ОБСЕ, готова оказывать ей необходимую поддержку, в том числе в реализации задач экономического и экологического измерений деятельности этой международной организации.

Особое внимание собеседники уделили необходимости совершенствования условий доступа к рынкам товаров и услуг обоих государств, ликвидации ограничительных мер во взаимной торговле, а также улучшению взаимодействия в рамках ВТО.

В ответ на обращение американской стороны по поводу обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности в Украине А. Гончарук подчеркнул: "Мы активизировали целенаправленную работу на этом направлении. Сейчас во исполнение соответствующего поручения Президента правительством принимаются неотложные меры с целью обеспечения надлежащей защиты прав интеллектуальной собственности в Украине".
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также