В Киеве проходит подготовительное заседание Экономико-экологического форума ОБСЕ

17.04.2013, 11:06

В рамках председательства Украины в ОБСЕ 16 апреля в Киеве началось двухдневное подготовительное заседание 21-го Экономико-экологического форума ОБСЕ, на открытии которого выступил Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Вопрос уменьшения влияния энергетической деятельности на состояние окружающей среды, использования новых и возобновляемых источников энергии, развитие энергосберегающих технологий и обеспечения энергоэффективности на просторах ОБСЕ определены украинским руководством в 2013 году как, способные объединить все государства-участники Организации в открытой дискуссии вокруг новых вызовов и возможностей в экономико-экологическом измерении деятельности ОБСЕ", - отметил в своем вступительном слове Леонид Кожара.

Министр отметил, что решение этих вопросов будет способствовать созданию новых рабочих мест в области "зеленой" энергетики, даст толчок инновационному развитию экономик наших государств, что соответствует задаче ОБСЕ по укреплению мира, безопасности и стабильности в странах Организации.

"Устойчивое экономическое развитие наших государств, обеспечения безопасности как в области снабжения, так и потребления энергии, является неотъемлемой составляющей деятельности ОБСЕ по укреплению всеобъемлющей безопасности", заявил Леонид Кожара, призвав страны-участницы ОБСЕ консолидировать усилия в этом направлении.

На открытии заседания выступили также координатор экономико-экологической деятельности ОБСЕ Халиль Юрдакул Йигитгюден, помощник министра торговли США по вопросам доступа к рынкам и контроля за соблюдением торговых соглашений Майкл Камуньез и Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам "Большой восьмерки" и "Большой двадцатки" Вадим Луков.

На протяжении двух дней участники из 57 государств-участников ОБСЕ обсудят пути совершенствования сотрудничества в области использования новых и возобновляемых источников энергии, содействие развитию "зеленой" промышленности, инновационного развития и обмена современными технологиями в области энергосбережения.

Заседание в Киеве является первым мероприятием высокого уровня, который происходит на территории Украины в рамках председательства нашей страны в ОБСЕ.
Инф. пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также