Европарламент проголосовал против сокращения числа эмиссионных сертификатов

17.04.2013, 12:51

Парламент ЕС проголосовал 16 апреля против реформы системы торговли эмиссионными сертификатами. Депутаты в Страсбурге с небольшим перевесом голосов отклонили предложение о сокращении количества сертификатов, которое стимулировало бы рост цен на них.

Торговля квотами на выбросы парниковых газов была введена в Евросоюзе в 2005 году. Согласно данному механизму, промышленные и энергетические предприятия, загрязняющие окружающую среду, должны покупать на бирже сертификаты у компаний, сокращающих объемы выбросов.

Однако в последнее время цены на сертификаты из-за падения спроса на них упали до пяти евро за штуку. Изначально Еврокомиссия планировала, что выброс одной тонны парниковых газов будет стоить 30 евро. Поэтому в Еврокомиссии разработали план, согласно которому предполагалось изъять из продажи 900 миллионов сертификатов и вернуть их в оборот лишь в 2015 году. В связи с отклонением данного плана Еврокомиссии предстоит подготовить другой вариант решения проблемы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также