Азаров поручил разобраться с нарушениями прав потребителей на газовом рынке

17.04.2013, 13:10

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил немедленно рассмотреть ситуацию с нарушением прав потребителей на газовом рынке, требовательно проверить экономическую обоснованность цен и тарифов. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров 17 апреля 2013 года.

Глава правительства привел примеры обращений к нему через социальные сети граждан с жалобами на сверхвысокие тарифы за подключение к газу и т. п. Николай Азаров подчеркнул, что НКРЭ впервые в истории нашего независимого газового рынка начала наводить на нем порядок. И 31 января 2013 года приняла два постановления, которые должны урегулировать порядок присоединения к газовым сетям и плату за это. А 26 марта 2013 года НКРЭ своим постановлением N 291 установила предельные ставки платы за стандартное присоединение к газовым сетям на текущий год.

"С этого момента никто не может требовать от потребителя платить больше", - сказал глава правительства.

На самом деле, как свидетельствуют обращения людей, от граждан требуют значительные суммы за услуги и даже за отсутствие услуги, когда речь идет о замене котла.

"Это не рынок. Это бесконтрольный рынок. Газовые монополии потеряли чувство реальности, - сказал Николай Азаров. - Безусловно, это злоупотребление, и за него ответственные лица должны понести наказание".

По убеждению премьер-министра, необходимо запретить деятельность посредников, исключить коррупционные "услуги" бюрократов, ввести "единое окно" подключения и установить жесткие сроки рассмотрения обращений людей.

"Требую ввести "горячую линию" для обращений граждан относительно злоупотреблений на газовом рынке и немедленно реагировать на такие обращения", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому вместе с председателем НКРЭ Сергеем Титенко и привлечением Антимонопольного комитета немедленно рассмотреть ситуацию с нарушением прав потребителей на газовом рынке, требовательно проверить экономическую обоснованность цен и тарифов.

"Мы должны защитить наших граждан от произвола", - резюмировал Николай Азаров.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также