Правительство утвердило мероприятия по празднованию 17-й годовщины Конституции Украины

17.04.2013, 18:14

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 17- й годовщины Конституции Украины. Проект соответствующего распоряжения, которое было принято 17 апреля на заседании правительства, разрабатывало Министерство юстиции как главный орган исполнительной власти по формированию государственной правовой политики.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, предусматривается, что в день 17-й годовщины Конституции Украины в городах Киев и Севастополь, областных и районных центрах, других населенных пунктах будут проведены торжественные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, международных, общественных организаций, политических партий, деятелей науки и культуры.

Состоится возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся деятелям украинского государства.

Кроме того, с участием Конституционной Ассамблеи в Киеве будет проведена научно-практическая конференция на тему истории отечественного конституционного права и направлений совершенствования Основного Закона Украины. В регионах состоятся тематические научные конференции и круглые столы по этой тематике.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины по случаю 17-й годовщины Конституции Украины проведут соответствующие мероприятия с привлечением к участию в них представителей украинской общественности за рубежом.

Запланировано выставки фотоматериалов и архивных документов, которые иллюстрируют процесс принятия Конституции Украины, становление и развитие украинского конституционализма, историю национального законотворчества. Такие мероприятия будут проведены при содействии Укргосархива.

Состоятся информационно-просветительские мероприятия (лекции, круглые столы, демонстрации фильмов и т.д.) в учреждениях культуры, военных частях, заведениях для детей и молодежи, направленные на разъяснение значения норм Конституции Украины в становлении демократического государства, на формирование правовой культуры, воспитания гражданского сознания и уважения к Основному Закону Украины.

Вечером, 28 июня, пройдут праздничные фейерверки в городах Киев, Севастополь и других городах-героях, а также городах, где расположены штабы оперативных командований и видов Вооруженных Сил.
Инф. пресс-службы Министерства юстиции Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также