Рыбак: Чернобыльская катастрофа не только беда прошлого, но и вызов будущему

17.04.2013, 18:20

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает важность объединения не только во время стихийных бедствий, катастроф или террористических актов, но и для поиска путей будущего развития человека в гармонии с природой и извечными законами бытия.

Открывая парламентские слушания на тему: "О состоянии, мерах и перспективах преодоления последствий Чернобыльской катастрофы" в среду, В. Рыбак подчеркнул, что Чернобыльская катастрофа - "не только беда прошлого, но и вызов будущему, который и сегодня порождает немало проблем".

Чернобыльская катастрофа, по словам руководителя парламента, имеет много измерений. "Опыт пережитого вынуждает нас сосредоточиться на глубинном вопросе - проблемах развития человека и общества, усилении ответственности перед будущим, - сказал политик. - Мы стремимся не только почтить память о событиях в Чернобыле, но и углубить постоянный диалог по вопросам совместного будущего в условиях увеличивающихся рисков техногенного характера".

По мнению председателя Верховной Рады, из сложившейся ситуации необходимо сделать ряд выводов. "Первый - говорить правду. Это должно стать основой, камнем преткновения поиска истины, - заявил В. Рыбак. Второй - избавиться от эгоистичного отношения при решении текущих проблем, всегда руководствоваться интересами людей, особенно будущих поколений, при принятии стратегических решений".

"Третий - признать невозможность решения глобальных проблем усилиями одного народа или страны. Это в свою очередь дает нам понимание необходимости объединяться не только во время стихийных бедствий, катастроф или террористических актов, но и для поиска путей будущего развития человека в гармонии с природой и извечными законами бытия", - подчеркнул В. Рыбак.

По словам политика, целью проведения сегодняшних парламентских слушаний является подведение итогов сделанного, прежде всего, органами исполнительной власти совместно с законодательной ветвью власти, и очерчивание того, что необходимо решить в самую первую очередь.

"Проводя парламентские слушания, отдаем дань уважения погибшим во время этих трагических событий от радиационного поражения и утратившим здоровье, ликвидируя последствия Чернобыльской катастрофы", - сказал руководитель парламента.

"Чернобыльская катастрофа не только проявила героизм и самоотверженность ликвидаторов, но и осветила проблемы, не утратившие остроты и актуальности. Сегодня количество проблем, требующих решения, не уменьшилось, - отметил В.Рыбак. - Наоборот, экологические, социальные, психологические, медицинские и другие негативные процессы заостряются и приобретают системный характер".

Руководитель парламента сообщил, что на парламентские слушания приглашены представители центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных, общественных и международных организаций.
Инф. пресс-службы Верховной Рады Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также