Украина и Сербия провели заседание Межправительственной комиссии

24.04.2013, 11:02

23 апреля в Белграде состоялось пятое заседание Межправительственной украинско-сербской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества под председательством вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и вице-премьер-министра, министра труда, занятости и социальной политики Республики Сербия Йована Кркобабича.

Участники заседания обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере торговли и инвестиций, энергоэффективности, транспорта, туризма, социальной сфере, агропромышленном комплексе. Также обсуждалось сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Украины и Хозяйственной палатой Республики Сербия.

Юрий Бойко заверил, что работа Комиссии является важным межправительственным механизмом двустороннего сотрудничества, что будет способствовать дальнейшему развитию отношений Украины и Сербии.

"Это уже пятое заседание Комиссии, что является свидетельством стабильности и последовательности украинско-сербских отношений. Оно станет важной вехой для их укрепления и развития. Я считаю, что протокол по результатам работы Комиссии, который мы сегодня подписали, это очень хорошая база для того, чтобы наши торгово-экономические отношения развивались и углублялись в интересах обеих стран", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что совместное заседание Комиссии станет хорошей основой для надлежащей подготовки официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Республику Сербия и визита премьер-министра, министра внутренних дел Республики Сербия Ивицы Дачича в Украину, во время которых планируется подписание двусторонних документов и проведение мероприятий с участием бизнесменов и предпринимателей обеих стран.

"Сегодняшнее заседание Комиссии проходит в период, когда мы готовимся к двум очень важным событиям - визиту Президента Украины в Сербию и визита премьер-министра Сербии в Украину. Поэтому во время заседания Комиссии мы рассматривали меры, призванные наполнить эти визиты конкретными делами и конкретными проектами ", - сказал Юрий Бойко.

Он также отметил, что существенное наращивание объемов торговли остается приоритетом для обеих стран.

Следующее совместное заседание Комиссии стороны договорились провести в 2014 году в Киеве.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также