Премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг политические мотивы в деле в отношении бывшего экс- премьера Юлии Тимошенко. Об этом рассказал он в интервью немецкому изданию "Badische Zeitung".
По словам главы правительства, Украина и ее население сталкиваются с большими экономическими потерями, так как Тимошенко будучи главой правительства, подписала незаконный газовый договор с Россией. "Между тем сумма составляет более 15 миллиардов евро. Разве не должен привлекаться к ответственности политик, причинивший такой большой ущерб? Вы будете напрасно искать политические мотивы в деле", - отметил Н. Азаров.
Говоря о решении ЕСПЧ относительно Тимошенко, он подчеркнул, что обоснование приговора требует еще более точной проверки, однако уже сейчас суд отверг большинство жалоб Тимошенко. "Впрочем, я могу Вас заверить, что Украина постоянно работает над оптимизацией судебной системы", - добавил действующий глава правительства.
30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного рассмотрения так называемого "газового" дела и дальнейшее удержание под стражей. Об этом сообщает ТСН.ua.