Вилкул вручил в Виннице свидетельства на доступное жилье 24 семьям

30.05.2013, 14:46

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул вручил в Виннице свидетельства на право собственности на квартиры 24 семьям, которые приобрели жилье по государственным программам "Доступное жилье".

"Благодаря государственной поддержке в 2010-2012 годах уже 6 тыс. украинских семей стали владельцами новых квартир. С начала этого года еще 1246 семей получили новое собственное жилье. Я искренне поздравляю новоселов! Правительство создает возможности для получения гражданами собственного жилья. В 2013 году государством предусмотрено финансирование для оказания помощи в приобретении квартир 6700 семьям", - сказал Александр Вилкул.

Благодаря государственной поддержке жители получили новые квартиры в современном 5-этажном доме в микрорайоне "Академический".

"Программа удешевления ипотечных кредитов, по условиям которой с 16% годовых государство платит 13%, а гражданин только 3%, полезна людям. Такие программы не только решают острую жилищную проблему украинцев, но и стимулируют развитие строительной индустрии и смежных отраслей украинской экономики. Одно рабочее место в строительной отрасли создает еще 5 в смежных", - сказал Александр Вилкул.

С целью удешевления стоимости квартир в микрорайоне "Академический" власти оказывают помощь застройщикам. В частности, под строительство микрорайона был бесплатно выделен земельный участок, оказывается помощь в подведении коммуникаций, создании инфраструктуры, в частности, - в финансировании строительства внутриквартальных дорог.

Благодаря этим мерам стоимость квартир в новом доме микрорайона "Академический" на 10-15% меньше, чем в других новостройках Винницы и составляет 6200 грн. за 1 кв. м. В результате из 125 квартир, приобретенных в Винницкой области по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов, 91 квартира приобретена именно в микрорайоне "Академический".

Микрорайон "Академический" расположен в трех километрах от Винницы. Жилье в "Академическом" пользуется спросом у винничан.

Согласно генеральному плану застройки Винницы территория микрорайона "Академический" должна войти в пределы города. Но уже сейчас между микрорайоном и центром города налажена регулярная транспортная связь. В 2013 году в микрорайоне "Академический" будет введено в эксплуатацию еще 3 жилых дома на 212 квартир. Также будет построено развитую социальную инфраструктуру - школу, детский сад, детские и спортивные площадки, 5 магазинов, 2 аптеки и кинотеатр.

В торжественном мероприятии принял участие министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

В 2013 году продолжается реализация инициативы Президента Украины Виктора Януковича - программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которая основана в мае 2012 года.

С начала текущего года количество строительных площадок в рамках реализации программ "Доступное жилье" выросла в 9 раз. В частности строительство уже ведется во Львовской, Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях, а также в городах Киев и Севастополь. Всего в регионах уже подготовлено 43 земельных участков для строительства 194 жилых домов общей площадью более 1,2 млн. кв. метров. Это более 22 тысяч квартир.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також