Европейским инвесторам в Украине возмещают НДС и обещают благоприятный климат

07.06.2013, 10:58

Объемы возмещения НДС предприятиям с европейскими инвестициями в Украине выросли на 10%, а удельный вес возмещения, уплачиваемого в автоматическом режиме, вырос до 58%. Об этом сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, представляя в Брюссельском пресс-клубе проект налоговых и таможенных реформ, связанных с подготовкой Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

По словам министра, в 2011 году предприятиям с капиталом европейского происхождения было возмещено 1,1 млрд. евро, а в 2012 - уже 1,2 млрд. евро. При этом выплаты, произведенные в автоматическом режиме, выросли с 570 млн. евро до 740 млн.

В текущем же году европейские инвесторы получили за полгода 707 млн. евро.

Всего в Украине, отметил Клименко, работает около 14 тыс. предприятий с европейским капиталом.

"Украинское правительство заинтересовано в расширении присутствия европейских инвесторов в нашей стране и готово работать над созданием благоприятного климата для них. Поэтому наши усилия направлены на постепенное приближение украинских правил налогообложения к стандартам, заложенным в законодательстве ЕС. То же самое предусмотрено и Соглашением об ассоциации, и я не сомневаюсь, что в этой части обязательства будут выполнены", - подчеркнул Александр Клименко.

Министр также заверил, что украинское правительство сделает все возможное, чтобы торговые отношения между Украиной и ЕС в части таможенного сопровождения были комфортными, простыми и понятными для обеих сторон. В частности, в планах Министерства полноценное введение института уполномоченного экономического оператора, соответствующие нормативно-правовые акты проходят процедуру согласования.

Министр заверил европейских инвесторов, что правительство не планирует вводить новых налогов. Ставки налогов наоборот снижаются, чтобы стимулировать инвестиционную активность.
Инф. пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также